中国政府网 湖北政府网 登录 注册 繁体 无障碍阅读 长者专区

湖北省生态环境厅2023年4月份环境信访事项办理情况公示

发布时间:2023-07-26 14:33 来源:省生态环境厅

湖北省生态环境厅2023年4月份环境信访事项办理情况公示

发布时间:2023-07-26 14:33 来源:省生态环境厅

湖北省生态环境厅2023年4月份环境信访事项办理情况公示

                 承办单位:湖北省生态环境厅应急信访处

地区

信访件编号

投诉时间

投诉方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

武汉市

230420420000020704

4.20

网络

反映武汉市黄陂区祁家湾上张村附近的养猪场在施工时,不慎把污水池挖开,大量污水进入灌溉支渠,导致下游的灌溉和养殖用水都受到影响。

转武汉市生态环境局办理

经黄陂区分局调查,投诉人反映对象为武汉盛旺科技牧业园,位于黄陂区罗汉街花石村,主要进行生猪养殖,猪场配套有污水处理设施。2023年2月14日到武汉盛旺科技牧业园(普通合伙)养殖小区进行了现场检查,发现该养殖小区的消纳池有破损、废水有溢出情况。黄陂区分局委托检测服务有限公司对该养殖小区消纳池溢水口水质现状进行了现场采样监测;4月11日对该猪场整改情况进行了现场检查,未见猪场向水渠排放废水。下一步,黄陂区分局要求该养殖小区加快整改速度,避免因暴雨天气将沟渠内未清理的淤泥冲向下游并造成影响。

230419420000020294

4.19

电话

武汉市东西湖区二十一支沟幸福村罗先生反映武汉市金城石材城存在有害化学品、废渣、噪声、污水扰民,影响生活问题,该问题已于2个月前向当地反映过,但至今未反馈。

转武汉市生态环境局办理

经东西湖区分局调查,金诚国际石材城主要从事石材的生产加工,商户在加工石材的过程中使用云石胶,在切割石材时有废渣、废水及噪声产生。商户在厂房内建设了废水收集循环利用水池,废水能做到循环利用,无废水外排情况。对其加工过程中产生的噪声问题,当地生态环境局要求其定期委托有资质的第三方进行检测。

4月23日,当地生态环境局对金诚国际石材城物业方武汉市友联置业发展有限公司下达了“关于督促整改有关环境问题的通知”,要求其按要求存放处置固废,逾期未完成整改的,将对违法行为依法依规查处。目前,金诚国际石材城已对固废进行规范化管理。下一步,将加大对辖区环境监管力度,如发现有违法行为将依法依规进行查处。

黄石市

230426420281010427

4.26

微信

反映大冶市还地环镇许家湾砖厂,以生产红砖为主,该厂距离四周村落只有几百米且没有做好环保措施,长期向四周排放呛人的毒烟,影响村民生活和健康,盼相关部门介入和处理!

转黄石市生态环境局办理

经查,群众反映的是大冶市黄金湖新型墙体材料有限公司,位于还地桥镇走驹村。主要原料为页岩和粉煤灰,主要环保设施建设有脱硫塔、布袋除尘器等。该项目已履行环评审批手续并完成建设项目竣工验收(环验[2008]001号)。当地生态环境局在收到信访件后迅速与信访人联系,并赶赴现场调查核实,该公司正常生产,污染防治设施(脱硫塔)运行正常,脱硫循环水质经PH试纸检测呈碱性。2023年5月8日,当地生态环境局执法人员再次对该公司复查,发现该公司大气污染防治设施(脱硫塔)不正常运行,现场责令整改并恢复正常使用。目前已立案调查,并联系大冶市环境保护监测站对该公司废气排放口进行监测,根据监测结果制定具体整改方案,同时责令该公司加强环境管理,确保各项污染防治设施正常运行和污染物达标排放。针对大气污染防治设施(脱硫塔)老化问题,该公司正在实施整改,配套新购一台套脱硫设施已到达厂区,待设备安装调试后正式启用。

230412420000020711

4.12

网络

反映黄石阳新县龙港镇养猪场污水外排,导致周边水源严重污染,居民生活用水水井内臭味弥漫。

转黄石市生态环境局办理

经查,群众反映的是龙港镇养猪场位于阳新县龙港镇辛田村,名称为阳新县龙港镇辛田村大金山养猪场,该养猪场2015年开工建设,2016年投入养猪,有3栋猪舍,大约400平方米,目前仔猪70头、育肥猪40头、母猪12头,共计122头牲猪。3月27日接群众举报,通过现场调查,发现该养殖场将养殖粪污排入无防渗漏措施的坑塘。执法大队对养殖场负责人做了调查询问笔录,责令其立即停止排污,并及时清理坑塘中的粪污。2023年4月4日阳新县污染防治指挥部办公室,督办县农业农村局、黄石市生态环境局阳新县分局、龙港镇镇政府指导督促该养猪场限期整改。截至2023年4月13日该养殖场共计清运粪污260余吨,粪污已全部清理完毕。4月13日后龙港镇政府将辛田村六组鹅塘堰饮用水井原有污染水抽空排放,清洗水井,之后该组群众已喝上安全水、放心水。发现该养猪场导致水源污染时,龙港镇政府迅速组织运输车辆为该组运送饮用水直至水源污染问题解决。4月3日养猪场污染饮用水源问题被媒体曝光后,阳新县于4月4日已通过相关媒体作出说明处置说明。

宜昌市

230426420581010747

4.26

微信

反映宜昌市宜都市徐家湾建材有限公司不定时粉碎茅石   并用水冲洗,含污泥的水冲进旁边白水港,清水变浑水并堵塞河道!

转宜昌市生态环境局办理

经宜都市分局执法人员现场调查核实,信访人反映的公司为宜都市徐家湾建材有限公司,位于枝城镇楼子河村五组,主要从事矿产品销售、石料加工销售、建材销售等。该公司机制砂及机制民用细沙生产项目环境影响报告表于2020年6月17日经宜都市分局审批,于2021年3月24日完成竣工环境保护验收工作。现场检查时,该公司因市场价格影响未生产,部分生产废水收集回用,在公司初期雨水收集池处存在溢流现象,部分初期雨水溢流至外环境,对周边环境产生一定影响。执法人员现场责令该公司立即对初期雨水收集池及外环境淤泥进行清理,落实厂区雨污分流,对生产废水应收尽收,严禁生产废水外排。

宜昌市

230411420582010779

4.17

微信

反映宜昌市当阳市玉泉街道办事处金沙村粪水乱排,流入河道,要求调查处理。

转宜昌市生态环境局办理

经当阳市分局执法人员现场调查核实,信访人反映的公司为当阳市公母山红辣椒专业合作社,位于玉泉街道办事处金沙村,主要从事农业大棚蔬菜种植,同时消化处理周边养殖场粪污,进行还田施肥综合利用处理。该合作社建设有粪污(沼液)收集池,采用管道将沼液输送至农田进行施肥活动。经调查,4月11日该合作社在采用管道往农田输送沼液时,因管理人员疏忽导致部分沼液溢出农田,合作社管理人员发现后及时关闭了沼液输送,并对溢流到农田外的沼液进行了处理。执法人员现场要求该合作社负责人加强农田粪污综合利用管理,对进入农田综合利用的沼液及时进行翻耕处理,减少异味对周边环境的影响。

恩施州

230412422801010453

4.12

网络

恩施市宏兴御景庄园八栋二单元的业主举报旗峰坝变电站的噪声污染,严重扰民,变电站噪声分贝大,目前已经严重影响了平常的生活。

转恩施州生态环境局办理

经恩施州生态环境局恩施市分局经现场查看,旗峰坝220kV变电站于1988年建成投入使用,宏兴御景庄园楼盘于2020年建成,楼盘围墙离变电站围墙最近处只有不到10米的距离,投诉人反映的变电站噪声大情况属实。处理情况:分局工作人员现场对恩施市旗峰坝220kV变电站负责人进行了变电站噪声污染防治宣传,要求采取降低噪声的防护措施,避免噪声扰民。该变电站负责人表示该变电站为1988年修建的老站,设施设备老旧,相关问题需要跟他们上级部门衔接。2023年5月11日,分局工作人员再次到旗峰坝220kV变电站现场进行检查指导,并与该变电站上级部门国网恩施供电公司进行了对接,该公司负责人表示该变电站已纳入2023年改造计划,计划于2023年10月开工改造,届时变电站老旧设施将停运,新站将严格按照各项环保要求,采取相应环保措施,确保各项指标符合国家相关要求。后督察情况 2023年5月16日分局工作人员电话与投诉人进行了沟通,并将处理情况反馈投诉人,投诉人表示满意。下一步分局将继续跟进旗峰坝220kv变电站改造过程,避免噪声扰民。

恩施州

230414422802030974

4.14

网络

反映恩施州利川市南坪乡塘坊村2组17号养牛场严重污染环境。

转恩施州生态环境局办理

经恩施州生态环境局利川市分局经现场查看,养殖场名为:利川市袁何刚畜牧有限公司占地约300平方米,于2022年10月建成投产,现养殖规模为20头西门达尔肉牛。养殖场周围约9亩土地为养殖场负责人所有,产生的粪污用于土地园林、苗木、玉米等作肥料使用,土地里有零散牛粪堆积。询问现场负责人得知,正拟建约50立方米收集池、20立方米干粪堆场。存在问题:现场检查时干粪堆场和养殖废液收集池未建成;部分未使用完的干粪露天堆积于养殖场周围自家土地中。处理情况   现场要求该养殖场,一是对土地里零散露天堆放的粪污进行覆盖;二是抓紧自建养殖废液收集池和干粪堆场;三是确保粪污不外排,对周围居民不造成环境影响。整改情况1、该养殖场现已对自家土地里零散露天堆放的粪污进行了覆盖; 2、已完成养殖废液收集池的建设并投入使用; 3、干粪堆场正在建设中,已完成场地硬化,预计一周内完成整改。目前该堆场已完成场地硬化。

仙桃市

鄂环信访

[20230221]

4.11

来电

仙桃市群众反映杨林尾镇向花村武松高速施工废水污染。

转仙桃市生态环境局办理

经核查,信访人反映为中国建筑第五工程局有限公司武松高速二标段项目,位于仙桃市杨林尾镇,项目包括杨林尾段11.4公里道路施工、向花出口基础建设等。该项目于2021年14月办理《武汉至松滋高速公路仙桃至洪湖段工程环境影响报告书》由湖北省生态环境厅审批(鄂环审[2021]284号),项目于2022年11月25日开工建设,计划于2024年12月30日竣工。该工地向花村段施工场地东面和北面为农田、南面为南干渠、西面为农田及向花村三组、四组居民区、经向永沟由南至北从中间分隔为东、南两块工地。2023年4月13日,当地生态环境局执法人员对信访人反映的问题再次进行现场调查,向花村段两块工地各有一台桩机正在进行施工作业,东面工地在打桩过程中产生的含泥浆废水通过一条未硬化的沟渠流入农田灌溉渠后排入向永沟,西面工地在打桩过程中产生的含泥浆废水通过一条未硬化的沟渠溢流至向永沟,向永沟内水质感观混浊,水的流向为由南向北,向永沟南端与南干渠相连,废水正在向下游北端流动,可以明显看到废水排口的底泥呈黄色。

市环境监测站对该工地泥浆废水排放口、向永沟分别进行了采样,该公司负责人全程陪同,执法人员对现场进行了全程摄像、拍照。当地生态环境局要求中建五局武松高速二标段立即停止环境违法行为,加大泥浆池的储存量,防止在极端天气出现废水外溢情况。目前,该单位已对向永沟进行了清淤,对工地泥浆废水排放口进行了封堵。


扫一扫在手机上查看当前页面