中国政府网 湖北政府网 登录 注册 繁体 无障碍阅读 长者专区

湖北省生态环境厅2023年3月份环境信访事项办理情况公示

发布时间:2023-07-26 14:24 来源:省生态环境厅

湖北省生态环境厅2023年3月份环境信访事项办理情况公示

发布时间:2023-07-26 14:24 来源:省生态环境厅

湖北省生态环境厅2023年3月份环境信访事项办理情况公示

                 承办单位:湖北省生态环境厅应急信访处

地区

信访件编号

投诉时间

投诉方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

武汉市

230310420000020489

3.10

网络

反映武汉经开区东风凤凰城长期弥漫刺鼻味道,要求调查处理。

转武汉市生态环境局办理

投诉人反映武汉经济技术开发区东风凤凰城小区居民闻到异味问题,经调查,东风凤凰城二期小区附近无化工企业,距小区南部2公里范围内坐落着神龙三厂、东风乘用车、格力电器等企业。经与企业核实,考虑到目前市场疲软、库存较大的原因,生产能力不需要调整到饱和状态,白班生产已能满足计划需要,因此较少安排夜班生产。经开区分局工作人员在日常巡查中,发现附近居民利用闲置地块种菜,存在烧荒肥田的情况。因闲置地块多为开发用地,存在建筑垃圾、生活垃圾乱扔的情况,烧荒时引燃垃圾造成焖烧烟大,容易产生异味,现场已通知街道进行处置。下一步经开区分局将不定期开展异味巡查行动,进一步加大对辖区环境监管力度,强化辖区内企业大气污染防治设施的运行管理,对重点单位加大现场检查力度,监督污染防治设施正常运行,严厉查处恶意排污行为。

230310420000020486

3.10

网络

反映武汉市东湖宾馆宿舍区排污造成湖水污染。

转武汉市生态环境局办理

经东湖风景区分局调查,由于武昌区管辖的东湖宾馆宿舍内有一处生活污水窨井破损,导致污水通过墙体外溢至上天鹅湖,东湖宾馆宿舍临湖岸边另一处排口为雨水排口。3月5日,区水务局已接到网信办转办的关于上天鹅湖污水入湖的网络舆情,并派员到现场进行了勘查。区水务局协调相关单位对东湖宾馆宿舍内污水窨井进行修复,并对临湖边的墙体进行了封堵。

3月15日,区水务局向东湖风景区生态环境分局反馈,经多次巡查,目前已无污水外溢。下一步,东湖风景区生态环境分局将持续关注此事,积极配合区水务部门做好相关工作。

黄石市

230313420204010757

3.13

微信

反映黄石市下陆区机修厂旁铜板带附近,夜晚有工厂排废气,晚上格外刺鼻,白天没有异味,明显是有工厂晚上开工恶意排放未处理废气。

转黄石市生态环境局办理

当地生态环境局收到举报后,于3月21日至24日对投诉人反映的现场开展了多次排查。经查,投诉人反映的企业为黄石恒辉包装材料有限公司,主要生产塑料包装膜产品,生产中有少量挥发性有机物废气,已配套建设废气收集处理设施,现场检查核实,该企业处理设施正常运行,无恶臭气体产生。但在该企业周边排查时,发现有一家加工铸造材料的企业无废气处理设施,其排放的废气与投诉人反映的气体大致相同。当地生态环境局已将此线索移交给市生态环境保护综合执法支队三大队,目前该大队已对该加工铸造材料企业依法立案查处。后续分局将对该企业加强巡查监管。

宜昌市

230316420582010009

3.16

微信

反映宜昌市当阳市坝陵一到晚上就开始偷排废气,附近的居民经常大半夜的被呛鼻的气味熏醒。严重影响附近居民的正常生活。

转宜昌市生态环境局办理

2023年3月22日执法人员联系投诉人,投诉人反映呛鼻气味可能来源于华强生物科技有限公司和华强复合肥二分公司,位于当阳市坝陵街道办事处锦屏大道1号,执法人员立即对以上2家公司进行现场调查。 经查,华强生物科技有限公司20万吨/年有机肥、生物有机肥及微生物菌剂项目共用1条生产线,该公司生产车间发酵臭气经两级洗涤后通过30米的排气筒排放;筛分、打散工序产生的含尘废气经集气罩收集后通过布袋除尘器处理后排放;烘干工序尾气经旋风除尘器处理后进入沉降室和两级水洗,然后通过排气筒排放;该公司所有生产工序均在封闭的车间内实行密闭生产。2023年3月16日该公司未生产。根据检查情况,执法人员将继续加强监管,督促该公司各项环保设施正常运行,污染物稳定达标排放。经查,华强复合肥二分公司80万吨/年硝硫基复合肥项目位于当阳市经济技术开发区化工园区内,主要建设内容有:30万吨/年硫磺制酸装置、10万吨/年硫酸钾装置、5万吨/年氯磺酸装置、40万吨/年硫基复合肥工艺生产装置。2023年3月16日该公司硫基复合肥1号线正常生产,有时出现生产工况不稳定的现象,加上近期气压低、当天为阴雨天气,空气扩散条件差,导致生产过程中产生的无组织异味气体不能较好扩散,对周边居民造成一定的影响。诉求人反映的情况属实。根据检查情况,执法人员要求该公司加强日常环保管理,确保各项环保设施正常运行,污染物稳定达标排放,消除对周边居民生活的影响。

宜昌市

230313420581030592

3.16

网络

反映宜昌市宜都市石门村四组村委会旁边的钙粉厂(原宜都金恒碳酸钙开发有限公司)噪声扰民,彻夜不停。望有关部门帮助我们解决夜间噪声污染困扰。

转宜昌市生态环境局办理

经宜都市生态环境综合执法大队执法人员现场调查,信访人反映的噪声所涉及宜都金恒碳酸钙开发有限公司,该公司位于五眼泉石门村,主要从事碳酸钙生产销售。其生产主要噪声为破碎、研磨工段机器运转时产生,破碎、研磨均在密闭车间内进行,3月20日,执法人员到达现场,经现场调查询问发现,信访人所反映问题为15日、16日,由于夜间12时,有运送原料矿车现场进行货物倾倒,导致噪声扰民。3月20日,针对信访人反映的噪声问题,执法人员对企业负责人进行了约谈,要求生产过程中降低噪声污染,减少对周边居民的影响。

恩施州

230304422801010381

3.4

网络

反映恩施市龙洞河路每天白天会定时排放大量黄色污水,河道脏污不堪,下午和晚上会停止排放。

转恩施州生态环境局办理

经恩施州生态环境局恩施市分局会同舞阳坝街道办事处环保办工作人员到举报人反映的龙洞河路民康医院后门调查核实。经现场查看,举报人反映的情况属实,属中港城建设工地土石方开挖中基坑废水排放到雨水沟流入龙洞河所致。处理情况:按照整改要求中港城施工方已对涉及的雨水沟及周边施工作业面泥沙进行了清理,并承诺不再外排基坑废水。

230329422802010472

3.29

网络

反映恩施州利川市汪营镇红齐村书记私自开厂打沙,导致公路长期有泥浆,严重污染环境,污染鱼塘,饮水区,泥浆还流到村民家里去了。

转恩施州生态环境局办理

经恩施州生态环境局利川市分局核实,利川市忠路镇桂花村至汪营镇红齐村(原高笋塘村)通村公路(桂花村辖区)出现山体滑坡,工程排险所产生的砂石料较多无处堆放,为方便两村村民交通出行,工程排险产生的石料临时堆放在红齐村书记门前空地,约定排险完成后立即转运和处理,堆放砂石现场无打砂设备,投诉人反映的村书记与他人合伙在自家门口建砂场的投诉不属实。

襄阳市

230308420683030991

3.8

网络

反映襄阳市枣阳市湖北铸奥机械制造有限公司未取得环保评审许可证,常年利用夜间违规生产,生产过程中排放大量粉尘及有毒气体,危害村民健康,周边树木出现枯萎迹象。

转襄阳市生态环境局办理

经查,湖北铸奥机械制造有限公司铸造件加工项目未办理排污许可证,现场检查时该公司处于昼间停产状态。厂界四周有少量粉尘散逸现象,未发现有树木枯萎现象。当地生态环境局执法人员已责令该公司改正环境违法行为,并对该公司未取得排污许可证非法排污的环境违法行为进行立案调查。目前该公司生产项目已停产。

襄阳市

X230309420684020366

3.9

来信

反映襄阳市宜城个人承包的养鱼水库严重遭受依桥农牧有限公司、张某养殖场的污水多次污染,杀死大量鱼类,其损失在二十万元以上。

转襄阳市生态环境局办理

经查,两家养殖场均存在污水外排的问题,水库有死鱼现象。宜城分局现场要求两家猪场立即整改并消除污染,2023年1月12日,宜城分局对两家养殖场违反畜禽养殖管理制度的违法行为作出了行政处罚决定。3月13日,经核实,两家养殖场完善废水处理设施,外排问题均已整改到位,并与水库承包人就赔偿问题协商达成一致意见。

230322420624030727

3.22

网络

反映襄阳市南漳县安集污水处理厂废水总排口总磷2023年3月21日疑似超标排放。

转襄阳市生态环境局办理

经查,3月21日20时22分,因总磷在线监测设备的九通阀移位,造成仪器串液试剂污染出现异常值:3055.55mg/L,导致日均值超标,实际所排放的废水不超标。公司发现问题后立即与运维技术人员到达现场进行维修处置,于3月22日2时监测设备恢复正常运行。

230323420000020236

3.23

网络

反映襄阳市樊城区江滩公园附近,污水从地下涌出直接流入汉江。

转襄阳市生态环境局办理

经查,此处管网属于截污干管压力管道。2023年3月24日,樊城分局环境执法人员进行现场查勘,是前几天污水管网施工导致污水溢出。目前施工已完成,管道已加盖封闭完整。

230327420607010474

3.27

微信

反映襄阳市东津新区湖北万施建筑材料有限公司生产的废水外排,污染农田。

转襄阳市生态环境局办理

经查,湖北万施建筑材料有限公司租赁位于秦咀村的粮管所进行涂料生产加工,生产时部分冲洗废水排入粮管所北侧的农田排水沟内。东津分局执法人员要求公司负责人立即停止生产,限期将所有生产设备去功能化。4月21日,经核实,该公司已将主要生产设备拆走,该场地已用作收粮场所。


230308420683030991

3.8

网络

反映襄阳市枣阳市鑫港印务有限公司在印刷过程中产生大量气体,严重污染空气。

转襄阳市生态环境局办理

经查,企业塑料编织袋印刷包装生产线正常生产,废气污染治理设施正常运行。2023年5月4日,襄阳市生态环境保护综合执法支队委托湖北诚鑫检测科技有限公司,对枣阳市鑫港印务有限公司有组织排放和无组织排放进行监督性检测,检测报告显示,该公司有组织和无组织废气排放均未超标。

鄂环信访

[20230102]

3.9

来电

荆门市京山市罗店镇湖北好洁日用品股份有限公司,生产时产生化学反应对当地空气污染严重气味难闻,望管。

转荆门市生态环境局办理

经当地生态环境局调查,产生刺鼻异味的源头来自于劣质盐酸和蒸棉车间废气无组织排放。执法人员要求该公司更换原材料盐酸,同时,完善蒸棉车间密闭措施,并且增加集气回收系统。企业于2023年3月23日晚停产,开始清理更换盐酸,并承诺2023年5月10日前完成蒸棉车间改造。

鄂环信访

[20230105]

3.9

来电

荆门市沙洋县五里铺金梦园小区居民反映:207国道东侧原荆逵塑胶有限公司厂区内每周节假日夜间偷排废气,有较大塑料刺鼻气味,已多次向沙洋县环保部门反映均无果,望管。

转荆门市生态环境局办理

经现场调查了解,荆逵塑胶有限公司已于2022年2月整体搬迁至荆门市掇刀区,原五里铺镇厂区部分生产线租赁给个人经营。2月28日现场检查时,该租赁方正在拆除设备,其表态一周内将拆除完毕。下一步,当地生态环境局将跟踪管理,以防死灰复燃。

鄂环信访

[20230106]

3.9

来电

荆门市掇刀区白庙街道许家塝社区居民反映:近期周边厂区疑似偷排废气存在较大刺鼻气味,影响居民正常生活,望管

转荆门市生态环境局办理

该投诉人反映异味地点位于许家塝社区,该社区位于东宝区与掇刀区交界处,周边无企业。根据投诉情况荆门市生态环境综合执法支队掇刀大队执法人员于2023年3月27日上午前往该社区进行调查,该社区周边3公里范围内无企业,也未发现作坊式企业;经与信访人沟通,表示异味存在时间较短,近期未闻见类似异味,疑似移动污染源。信访人反映情况属实。下一步,执法人员将加大该区域的巡查力度。

鄂环信访

[20230109]

3.9

来电

荆门市屈家岭管理区五三大道市民反映:易家岭办事处苏台社区五三大道江峰大酒店江峰药业散发不明气体散发刺鼻气味,望管。

转荆门市生态环境局办理

经查,该企业主要从事兽药生产加工,目前车间内主要生产活性金碘、碧水解毒安、辛硫磷溶液。生产方式为液剂改装为瓶装试剂,生产方式为分装。厂区东北边有一个生产水霉净加工场所,主要生产原料为柠檬酸,生产场所未采取封闭措施,现场检查时存在游离的刺激性气体飘散。处理意见:现场要求该企业对水霉净加工点采取封闭措施,对产生的刺激性气体进行收集处理,减少对周边环境的影响。

鄂环信访

[20230095]

3.10

来电

荆州江陵荆干村沿江化工厂24小时违规排放有毒废气,影响居民生活。

转荆州市生态环境局办理

经当地生态环境局委托湖北天欧检测有限公司夜间对沿江产业园化工企业进行现场大气检测,经查荆祥科技内有一加工作坊,私自处理废气过滤网,现场异味明显,当地生态环境局当即对此作坊进行查封,并对负责人处于行政处罚;亮诚科技内有一塑料加工作坊,配套污染防治设施未配备齐全,当地生态环境局已经对其行政处罚。后续当地生态环境局将加大对该区域的巡查,如发现其他违法行为,将依照相关法律法规予以处罚。  

鄂环信访

[20230145]

3.20

来电

湖北荆州市沙市区岑河东市村二组,离江陵的垃圾焚烧场不到一千米,一天二十四小时散发出刺鼻的胶臭味和生烟味,因此造成大量的人群咽干咽痒、咳嗽不止,呼吁有关职能部门为老百姓健康所想,做出妥善解决。

转荆州市生态环境局办理

经查,当地生态环境局对江陵县资市镇平渊村万能垃圾发电站污染环境的问题进行了现场调查,于2023年3月24日起不定期到现场进行了调查,经过勘察周边未闻到明显胶臭异味,该企业已按照环境影响评价书里的要求配套有污染防治设施,尾气处理设施正常运行,尾气在线监测数据显示未出现超标的情况。现企业污染防治设施在线监控已联网,后续当地生态环境局将加大对该区域的巡查,如发现其他违法行为,将依照相关法律法规予以处罚。

潜江市

鄂环信访

[20230114]

3.9

来电

潜江市杨市办事处七湾村村民反映最近几天开始附近工厂开始排放臭味气体直到第二天早上。臭味特别刺鼻没办法入睡。来电人希望环保部门能进行处理监管。

转潜江市生态环境局办理

收到群众反映杨市七湾村附近疑似有工厂排放废气的信访件,当地生态环境局执法人员第一时间与群众联系,最后确认为环卫工人清扫路面垃圾后焚烧所产生的异味。依据潜江市生态环境保护委员会印发的潜环委发{2021}3号文件《潜江市委、市政府机关有关部门生态环境保护责任清单》的通知中指出:市城管局负责城乡生活垃圾处理设施建设与运行管理;已向当地城管部门反映此事。

鄂环信访

[20230115]

3.9

来电

潜江市西大垸白鹭湖有一家耀晨砖瓦厂违规生产,产生巨大污染。

转潜江市生态环境局办理

经查,群众反映的是潜江市耀晨新型建材厂,该厂办理了“年产6000万块新型页岩砖项目”现状环境影响评价,并取得潜江市生态环境局批复意见函(潜环评审函[2020]103号)。现场检查时,该厂砖坯生产线及隧道窑正在生产,脱硫除尘设施正在运行,隧道窑燃烧烟气采用双碱脱硫除尘处理后,由20米高烟囱排放,现场无明显异味。该厂2022年7月至2023年2月一直处于停产状态,今年3月开始生产前,对脱硫设施进行开机调试期间,废气处理效果未达到尚佳状态,经专业人员进行检修、维护,现已恢复正常,经调阅该公司第三方检测报告,各项数据指标均符合国家排放标准。综上,当地生态环境局已要求该厂加强废气治理,确保治污设施正常运行,确保烟气颗粒物、二氧化硫等满足《砖瓦工业大气污染物排放标准》中的人工干燥及焙烧标准限值。后期,将加强企业日常监管力度及巡查频次,及时排除环境安全隐患。

潜江市

鄂环信访

[20230116]

3.9

来电

潜江市竹根滩镇潜河村1组有家私人红砖厂产生难闻气味的问题,来电人表示已向环保局反映,但是一直没有解决,希望职能部门帮助处理。

转潜江市生态环境局办理

3月13日上午当地生态环境局开发区大队调查人员赶赴现场对此次信访件进行调查处理,经查,竹根滩镇前河村1组的私人红砖厂实际为潜江市晏兴新型墙体材料有限公司,地址位于竹根滩镇潜河村一组,公司主要从事页岩砖生产和预拌混凝土生产。主要生产工艺:页岩土→混合搅拌→倒入模具→煅烧,主要产污环节:煅烧过程中产生含硫气体,调查人员现场检查时,页岩砖生产线正在生产,经现场检查,在制砖过程中会产生少量废气,废气经脱硫设施处理后排放。现场及周边未闻到明显异味。

鄂环信访

[20230117]

3.9

来电

潜江市润基建材城C4-02商户每天生产的木头建材制品产生的粉尘和喷的油漆直排到空气中污染严重,对周边商户和居民生活工作造成严重影响。希望职能部门能尽快进行处理。

转潜江市生态环境局办理

当地生态环境局调查人员分别于2023年3月14日、3月21日、4月22日,对该建材喷漆点进行现场调查。经多次现场调查,该店面大门紧锁,无法联系该店面负责人。透过店铺玻璃门,可以看见店铺内堆放的秋千椅等木制品,店铺门口有明显喷漆留下的旧痕迹。经走访周边店铺业主得知,该店面负责人已外出打工,店铺现处于停业状态。


扫一扫在手机上查看当前页面